Come ottenere un lavoro in Norvegia

Quasi il 14 per cento della popolazione totale della Norvegia sono rifugiati. Un terzo di loro viene in Norvegia per trovare lavoro. La qualità della vita disponibile in Norvegia continua ad attirare persone da tutto il mondo. L'accesso a paesaggi mozzafiato, siti culturali di fama mondiale, così come il caldo clima estivo e la luce del giorno 24 ore su XNUMX, si aggiungono al sorteggio.

La Norvegia ha un'economia molto stabile e un tasso di disoccupazione del 3.8% (febbraio 2020). Anche se il costo della vita in Norvegia è alto. Ma il paese è ricco di risorse naturali come petrolio e gas, pesce, foreste. Quindi, nel caso ti trasferissi in Norvegia? O hai intenzione di immigrare in Norvegia per lavoro? All'inizio devi trovare un lavoro per te. Dopodiché, devi avere un permesso di soggiorno per rimanere in Norvegia. Il permesso di soggiorno è l'ultima cosa di cui avrai bisogno. Tuttavia, il tipo di permesso di soggiorno dipende da molte cose come: 

  • Abilità professionali,
  • Competenza,
  • La tua occupazione in Norvegia.

Trovare lavoro per stranieri in Norvegia rappresenta una sfida enorme per i nuovi arrivati ​​nel paese. La capacità di madrelingua inglese non è un vero vantaggio come in altri paesi. Questo perché la maggior parte della popolazione norvegese parla un ottimo inglese. Quindi, per distinguerti e assicurarti una posizione, devi avere altre capacità ed esperienza professionali. 

Posso lavorare in Norvegia senza visto?

Dipende da dove vieni e dal tempo che prevedi di lavorare nel paese. Se hai bisogno di un permesso di lavoro e di un visto di lavoro per la Norvegia. Non hai bisogno di una licenza per lavorare in Norvegia se provieni dall'UE / SEE o da qualsiasi paese nordico.

I cittadini al di fuori dell'UE / SEE possono richiedere un permesso di soggiorno in Norvegia per motivi di lavoro. In determinate situazioni, se intendi lavorare in Norvegia per meno di tre mesi, non hai bisogno di un permesso di soggiorno.

Lavora in Norvegia per cittadini non UE

Hai bisogno di un permesso di soggiorno se desideri venire in Norvegia per lavorare. Di solito, devi prima aver trovato un lavoro. L'accesso alla residenza per cui puoi richiedere dipende dalle tue capacità e dal tipo di lavoro che farai in Norvegia.

Hai bisogno di un permesso di soggiorno se vieni da un paese al di fuori dell'UE / SEE e prevedi di lavorare in Norvegia. Devi richiedere un permesso di soggiorno per lavoro se non sei già in possesso del permesso di soggiorno. Questo è stato storicamente chiamato un permesso di lavoro. Ad esempio, questo potrebbe essere un permesso di soggiorno per un lavoratore qualificato, cuoco, lavoratore stagionale. O lavoratore autonomo o dipendente di un'organizzazione umanitaria, senza scopo di lucro o religiosa.

Lavori non qualificati in Norvegia

Lavora per persone senza specializzazione o istruzione superiore

Cos'è un dipendente non qualificato?

Avrai una vasta gamma di agenzie di reclutamento o agenzie di lavoro. Molte piccole organizzazioni in Norvegia forniscono posti di lavoro non qualificati. Stanno cercando gruppi di individui come

  • Conduttori di autobus
  • Artigiani
  • Assistenti di lavanderia
  • Addetti alle pulizie
  • Personale stagionale
  • Personale per bar e ristoranti
  • Tendenze dei trasporti

La Norvegia ha bisogno di manodopera non qualificata? 

Sì, molto.

Immigrazione Norvegia opera in partnership con alcune delle principali organizzazioni. Forniscono alla Norvegia dipendenti non qualificati. A causa della carenza di forza lavoro, la domanda di manodopera non qualificata in Norvegia è costantemente forte.

Nei prossimi cinque anni, il governo norvegese ha previsto la necessità di oltre 220,000 nuovi posti di lavoro.

La maggior parte di questi posti di lavoro verrebbe ottenuta da lavoratori stranieri immigrati in Norvegia. Il tasso di disoccupazione è 81,300, un minimo record del 3.1% entro la fine di gennaio 2011, il più basso possibile. Molti dei disoccupati oggi non troveranno né accetteranno mai un lavoro completo. Portando a significative opportunità in Norvegia per te che stai cercando lavoro.

Sei disposto a ottenere un lavoro non qualificato in Norvegia?

Sì, in Norvegia puoi trovare un lavoro non qualificato. La lingua potrebbe essere la sfida più grande per un nuovo arrivato, ma non tutti i lavori richiedono che tu parli norvegese. La Norvegia ha ancora persone che lavorano in varie professioni da tutto il mondo.

Come ottenere un lavoro in Norvegia

Molte offerte di lavoro non vengono pubblicizzate apertamente. Quindi, il compito principale sin dal primo giorno è costruire una rete professionale. Questo è difficile da fare dall'estero a meno che tu non abbia competenze e abilità altamente specializzate nel tuo campo. Ecco alcuni punti da considerare per trovare lavoro per stranieri in Norvegia: 

  • Prova a imparare il norvegese il più presto possibile
  • Inizia a integrare (aka volontario) immediatamente
  • Sviluppa abilità specializzate
  • Dalla tua rete professionale
  • Prova a capire i codici sociali norvegesi

Se vieni da una nazione al di fuori dell'UE / SEE e vuoi lavorare in Norvegia, devi avere un permesso di soggiorno. Prima di tutto, richiedi un permesso di soggiorno per lavorare in Norvegia se non hai già un permesso di soggiorno.

Questo era precedentemente noto come a Permesso di lavoro Visa. Ad esempio, potrebbe essere un permesso di soggiorno per lavoratori qualificati. O per lavoratori stagionali, cuochi etnici, lavoratori autonomi. E per i dipendenti di un'organizzazione umanitaria, senza fini di lucro o religiosa.

L'attività più significativa in Norvegia rimane l'attività della vitalità. Oppure continua ad aumentare la richiesta di un'ampia gamma di designer esperti. Altre imprese tradizionali includono marina, spedizione, pesce e TIC. Abbiamo pubblicato le più recenti offerte di lavoro aperte in Norvegia.

I richiedenti asilo possono lavorare in Norvegia?

Non hai il diritto di operare in Norvegia con il passaporto di un richiedente asilo. Ti verranno offerti una visita medica, qualcosa da mangiare e un pernottamento. Rimarrai un paio di giorni al centro dell'arrivo. Verrai quindi trasferito al centro di accoglienza del manicomio.

Insegnamento della lingua inglese in Norvegia

Se sei un madrelingua inglese, insegnare offerte di lavoro in inglese potrebbe essere appropriato. Tutti i portali di lavoro di seguito sono abbastanza simili e hanno una grande quantità di lavori in inglese in Norvegia. Insegnavo inglese a sfogliare ogni opportunità di lavoro.

  • ESL Occupazione: È un sito web antico e affidabile quando si tratta di cercare lavoro. Inoltre, ha una sezione di articoli relativa ai lavori. Quindi, leggi alcuni articoli che possono esserti utili.
  • Totale ESL: Questo è il sito ideale per chi cerca una carriera nel campo dell'insegnamento. Poiché è progettato appositamente per l'insegnamento di lavori correlati.
  • Caffè ESL: Mi piace il suo design in quanto corrisponde al nome del bar e sembra che voglio un menu da cui puoi ordinare un lavoro. Inoltre, sta avendo un'apertura da tutto il mondo.
  • Tesla: Questo è simile al ESL totale poiché la struttura sembra molto simile.

Altri siti Web e blog per la ricerca di lavoro

  • Appena atterrato: Questo è un ottimo sito per gli espatriati. Tuttavia, per quanto riguarda la ricerca di lavoro in Norvegia, credono che tu debba avere link utili lì. Inoltre, hanno suggerito di leggere il quotidiano. In modo da non perdere nessuna opportunità.
  • Prospettive: Questo sito contiene tutte le informazioni sui lavori di tendenza in Norvegia. Inoltre, hanno informato sui lavori più rari.

Quindi, se sei in cerca di lavoro in Norvegia. In primo luogo, crea il tuo collegamento, in secondo luogo, impara il norvegese e infine costruisci il tuo CV o lettera di presentazione molto bene e sei pronto.

Su Internet, la maggior parte dei posti vacanti in Norvegia sono elencati.
 
Puoi cercare lavoro, registrare il tuo CV e documentare ricerche di lavoro permanenti su Arbeidplassen. Il servizio è solo in norvegese. Puoi anche trovare la panoramica più dettagliata delle posizioni vuote nel paese su arbeidsplassen.no (norvegese). Questo è costantemente in fase di aggiornamento con nuovi lavori.
 
Puoi anche cercare lavoro in Norvegia in diverse lingue su euro.Europa.eu.
 

Le interviste

Il codice di abbigliamento per i colloqui di lavoro, in generale, è molto rilassato in Norvegia. Sebbene non sia necessariamente inutile indossare la cravatta, è consigliabile vestirsi in modo ordinato.

I norvegesi sono orgogliosi di essere puntuali, quindi è essenziale essere puntuali. Anche iniziare un colloquio con una stretta di mano decisa e mantenere un forte contatto visivo è un bene.

Un panel di interviste può essere composto da due a cinque persone e possono essere necessari dai 45 ai 90 minuti per lo svolgimento delle interviste.

Requisiti per la lingua

Devi completare 300 ore di lezioni di norvegese. Se vieni in Norvegia da un paese extra UE per lavorare, a meno che tu non sia residente in uno dei paesi nordici.

Attualmente questo è molto utile. Tuttavia, offre un indubbio vantaggio di avere l'inglese come prima lingua. Una buona conoscenza del norvegese sia scritto che parlato offre un maggiore accesso alle opportunità di lavoro.

Ci sono eccellenti corsi di norvegese offerti dallo stato che consentono agli immigrati di imparare il norvegese e acquisire una buona conoscenza.

Suggerimenti sulla lettera di presentazione

La tua lettera di presentazione dovrebbe apprezzare il tuo curriculum ed essere adattata alla posizione e all'azienda che fai domanda. Non dovrebbe essere più lungo di una pagina e indirizzato alla persona appropriata. Nel tuo messaggio, sii ottimista e chiarisci perché pensi che sarai una buona partita per la particolare posizione e squadra. Per eventuali errori di grammatica e ortografia, ricontrolla. È sempre una buona idea far leggere la tua lettera a un amico o un collega di fiducia.

Suggerimenti per le interviste

Se sei arrivato a questo punto del processo di intervista, congratulati con te stesso. Quanto sei più vicino alla ricerca di un lavoro in Norvegia. Sarai sicuro di concludere l'accordo con i seguenti suggerimenti per l'intervista!

Prima del colloquio, fai i compiti e vieni preparato con la conoscenza dell'azienda. Le persone programmate e chiave all'interno e persino le persone che ti stanno intervistando.

Vai alla tua lettera di presentazione, CV e pubblicazione di lavoro prima del colloquio per aiutare a pianificare alcune delle risposte alle domande più comuni che puoi fornire.

Lavoro autonomo

Con il giusto visto per lavoratori qualificati, è possibile il lavoro autonomo norvegese. Per essere considerato per uno come il rispetto di determinati standard per l'istruzione, è necessario seguire determinate condizioni. È necessario disporre di un piano aziendale completo e ogni anno l'azienda deve realizzare un certo profitto. 

In Norvegia, come essere un lavoratore autonomo?

Dovrai fare la tua analisi di mercato per essere effettivamente un lavoratore autonomo in Norvegia per assicurarti che ci sia spazio per il prodotto o il servizio che la tua azienda fornirà sul mercato.

Per avviare la tua start-up, i tuoi piani finanziari e aziendali devono essere solidi se devi richiedere un prestito o raccogliere fondi e devi avere un budget ragionevole su ciò che ti aspetti di prendere in prestito / raccogliere. Per i potenziali acquirenti, tutte queste specifiche andranno molto lontano. Potresti voler preoccuparti di ottenere presto la merce con marchi e brevetti.

Quando si tratta di registrare te e la tua azienda in questo paese per il lavoro autonomo, ci sono alcuni percorsi che puoi intraprendere. I tipi più comuni sono:

  • Proprietà esclusiva;
  • Piccola società privata;
  • società in nome collettivo;
  • Una filiale di un paese straniero in Norvegia.

In Norvegia, qual è il salario minimo?

Salario minimo orario:

Per i dipendenti con competenze: NOK 209.70. 

Per i lavoratori non qualificati senza alcuna esperienza di lavoro edile: NOK 188.40. 

Per i dipendenti non qualificati che hanno almeno un anno di esperienza in lavori edili: NOK 196.50

Per il personale di età inferiore ai 18 anni: 126.50 NOK.

Muratori 

La nazione sta investendo ampiamente in nuovi edifici, autostrade, tunnel e ponti. La maggior parte dei lavoratori proviene dall'estero, come per molti lavori manuali in Norvegia.

I dipendenti qualificati guadagnano un minimo di 197.90 NOK all'ora. In confronto, i lavoratori non qualificati senza esperienza possono fare almeno 177.80 NOK all'ora.

Personale delle pulizie 

Un minimo di 181.43 NOK deve essere addebitato alle persone che lavorano come addetti alle pulizie se hanno più di 18 anni e 133.39 NOK in caso contrario. Tuttavia, in orari non socievoli, dovrebbero essere svolti diversi lavori di pulizia. In questi casi, non tutti i datori di lavoro sono franchi sul denaro extra che deve essere pagato!

Il settore alberghiero e alimentare
Dipendenti che hanno almeno 20-170 NOK (20 USD). Senza esperienza, 18 anni: 135 NOK (14 USD)
 
17 anni: 120 NOK (10 USD)
 
Sedici anni: 110 NOK (10 USD)
 
Cantiere navale industriale
 
Persone con esperienza completa - 180 NOK (20 USD)
 
Esperti-170 NOK (19 USD)
 
Assistenti non esperti: 160 NOK (18 USD)
 
Industria elettrica
 
Lavoratori qualificati-217.63 NOK (24 USD)
 
189.52 NOK Altro personale (21 USD)
 
Servizi per il trasporto
 
L'autista che trasporta prodotti-175.95 NOK NOK (19 USD)
 
Un autista che trasporta persone fisiche: 158.37 NOK (126 USD)
 
Quanto costano e i lavoratori più richiesti
 
Di seguito sono riportati gli stipendi medi annuali in Norvegia per i migliori lavoratori.
obNOKUSD
Infermiera501,38054,100
Medico1,692,560182,700
Farmacista742,57080,155
Operaio edile474,03051,170
Ingegnere HVAC626,12067,585
Ingegnere ferroviario579,79562,585
Insegnante499,92053,960
Addetto all'accoglienza di un albergo459,67049,620
Professionista IT627,61067,745
Chef543,72558,660
Cameriere391,36042,225
Idraulico381,52041,160
Elettricista405,39043,740
Meccanico401,49543,320
metalmeccanico349,94037,760
Autista374,99040,460
Autotrasportatore400,91043,255
Operaio418,87045,200

3402 Visto